Строение глаза схема для детей. Как устроены наши глаза

Содержание

Конспект занятия: «Глаза — наши помощники», для старшей группы. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам – Маам.ру

Строение глаза схема для детей. Как устроены наши глаза

Татьяна Михайловна Раздрогова
Конспект занятия: «Глаза — наши помощники», для старшей группы

Цель:

дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека. Познакомить детей со строением глаза, показать, какую роль играет зрение в жизни человека.

Закрепить знания детей о том, что полезно, что вредно для глаз. Ознакомить с приёмами оказания первой помощи при травме глаз. Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание им помочь.

Развивать двигательную моторную координацию, прослеживающую функцию глаз с фиксацией взора.

Предварительная работа:

1. Беседы по теме «Зрение».

2. Разучивание комплекса упражнений для профилактики нарушения зрения, использование офтальмологического тренажера Базарного.

3. Сложно-ролевая игра «Больница» (на приеме у окулиста).

4. Чтение стихотворения Н. Орловой «Ребятишкам про глаза», А. Барто «Очки».

5. Рассматривание познавательных рисунков.

картинки «вредно и полезно для глаз», картина «продукты питания, полезные для глаз», иллюстрация «строение глаза», зашумленные картинки по теме «овощи».

Ход занятия:

В гости приходит доктор Айболит.

Доктор Айболит: «Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:

Живёт мой братец за горой,

Не может видеться со мной (глаза)».

Педагог: «Ребята, а зачем человеку глаза?»

Дети: «С помощью глаз человек видит предметы, их размеры, цвета, форму. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и во времени».

Педагог: «Я хочу прочитать вам стихотворение Н. С. Орловой «Ребятишкам про глаза»:

Разберемся вместе, дети,

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Для чего нужны глаза?

Чтоб из них текла слеза?

Ты закрой глаза ладошкой,

Посиди совсем немножко:

Сразу сделалось темно,

Где кроватка, где окно?

Страшно, скучно и обидно –

Ничего вокруг не видно.

Женя хочет быть пилотом,

Править быстрым самолетом;

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Петя,

Будет Николай танкистом,

А Сергей парашютистом,

Станет снайпером Илья,

Но для этого, друзья,

Кроме знаний и умения –

Всем необходимо зрение!

Педагог, используя схему строения глаза, рассказывает и показывает:

Глаз – волшебный теремок,

Круглый маленький домок,

Хитро он устроен,

Без гвоздей построен.

Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружён.

Стенку эту белую

Называют склерою.

Обойдем же дом скорей

Ни крылечка, ни дверей.

Впереди кружочек тонкий –

Роговица словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло –

В мир чудесное окно,

Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.

Глаз бывает синий, серый:

Впереди пред белой склерой

Яркой радужки кружок

Украшает глаз – домок.

В центре радужки – зрачок,

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет – наш зрачок

Станет сразу же широк,

Коль светло – зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой лежит

Маленький хрусталик,

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой – тоненькой сетчаткой.

Что же в домике внутри?

На картинку не смотри –

В домике невидное

Тело стекловидное.

Оно прозрачно, как алмаз…

Строение глаза

Педагог: «А как вы думаете, для чего нам нужны брови, ресницы, веки?»

(ответы детей)

Педагог: «Правильно, и для красоты, и для удобства. Потечет со лба пот, его остановят брови; если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем.

А сейчас мы проверим ваши глазки. Поиграем с мячом».

Физразминка «Мячик»

Веселый мяч помчался вскачь, (дети смотрят вдаль)

Покатился в огород, (дети смотрят на кончик носа)

Докатился до ворот, (дети смотрят вниз)

Покатился под ворота,

Добежал до поворота. (дети выполняют круговые

Там попал под колесо. движения глазами)

Хлопнул, лопнул – вот и все! (закрывают глаза)

Педагог: «Ребята, если о глазах плохо заботиться, с ними могут случиться разные неприятности, нам надо беречь глаза».

Дидактическая игра «Что полезно, а что полезно для глаз»

Педагог: «Возьмите по одной карточке. То что полезно для глаз – положить к смешной рожице, а что вредно для глаз положить к грустной рожице. Объясните свой выбор».

Педагог использует карточки со следующими сюжетами:

1. Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате.

2. Ребенок читает в транспорте.

3. Ребенок трет глаза грязными руками.

4. Ребенок вытирает глаза чистым платком.

5. Ребенок смотрит телевизор или играет на компьютере, сидит близко к экрану.

6. Ребенок читает лежа.

7. Ребенок держит ножницы и карандаши острием вверх.

Педагог: «Ребята, а как бы мы жили, если бы у человека не было глаз? Попробуйте с закрытыми глазами пройти по группе или на ощупь определить незнакомый предмет (можно завязать ребенку глаза чистым платком)».

Педагог: «На земле есть люди, которые ничего не видят. Как называется такой человек?»

Дети: «Слепой».

Педагог: «Наше государство заботится о таких людях. Для слепых построены школы, где их учат читать с помощью пальцев, обучают собак – поводырей, которые помогают человеку ориентироваться на улице. А как помочь такому человеку?»

Дети: «Можно помочь перейти дорогу, подняться по ступенькам. Зайти в транспорт, купить продукты, лекарства и т. д.».

Педагог: «Ребята, а вы знаете, какие продукты наиболее полезны для глаз?»

Дети: «Морковь, черника, перец…»

Педагог: «А еще очень полезны для глаз укроп, шиповник, рябина, тыква, черная смородина, петрушка, капуста, лимоны, печень, сливочное масло, рыба, молоко и т. д.».

Из набора картинок «Продукты» дети выбирают наиболее полезные для глаз.

Педагог: «На картинке спрятались овощи (зашумленный рисунок). Назовите овощи и обведите по контуру тот, в котором много витамина «А» (морковь)».

Айболит:

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Айболит: «Ребята, так что надо сделать. Чтобы глаза были здоровыми?»

Дети: «Беречь глаза, охранять их от пыли и грязи, делать гимнастику для глаз, не смотреть книги лежа, есть продукты, содержащие витамины и т. д.».

Педагог: «Глаза – наши незаменимые помощники. С их помощью мы видим окружающее, узнаем друг друга. У больного человека меняется цвет глаз, по глазам можно определить, какой человек, добрый или злой, правду он говорит или нет.

Глаза могут передавать наше настроение. Если нас что-то удивило – раскрываем широко глаза и делаем удивленный вид, а если нам грустно, печально – опускаем глаза вниз. Ну.

А если нам хорошо, весело и мы радуемся – глаза поднимаем вверх и улыбаемся.

Посмотрите друг на друга, какие красивые у вас глаза! А какого цвета у Васи, у Саши ит. д. ?

Вижу, что у вас хорошее настроение, веселые глазки. В хороводе мы пройдемся и друг другу улыбнемся».

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-glaza-nashi-pomoschniki-dlja-starshei-grupy.html

Оболочки глаза

Строение глаза схема для детей. Как устроены наши глаза

Орган зрения (зрительный анализатор) состоит из 4 частей: 1) периферической, или воспринимающей, части — глазное яблоко с придатками; 2) проводящих путей — зрительный нерв, состоящий из аксонов ганглиозных клеток, хиазма, зрительный трак; 3) подкорковых центров – наружные коленчатые тела, зрительная лучистость, или лучистый пучок Грациоле; 4) высших зрительных центров в затылочных долях коры больших полушарий.

Периферическая часть органа зрения включает глазное яблоко, защитный аппарат глазного яблока (глазницу и веки) и придаточный аппарат глаза (слезный и двигательный аппарат).

Глазное яблоко состоит из разных тканей, которые анатомически и функционально подразделяются на 4 группы: 1) зрительно-нервный аппарат, представленный сетчаткой с ее проводниками в мозг; 2) сосудистая оболочка — хориоидея, цилиарное тело и радужная оболочка; 3) светопреломляющий (диоптрический) аппарат, состоящий из роговицы, водянистой влаги, хрусталика и стекловидного тела; 4) наружная капсула глаза — склера и роговица.

Зрительный процесс начинается в сетчатке, взаимодействующей с хориоидеей, где световая энергия превращается в нервное возбуждение. Остальные части глаза являются по существу вспомогательными.

Они создают наилучшие условия для акта зрения. Важную роль играет диоптрический аппарат глаза, с помощью которого на сетчатой оболочке получается отчетливое изображение предметов внешнего мира.

Наружные мышцы (4 прямые и 2 косые) делают глаз чрезвычайно подвижным, что обеспечивает быстрое направление взора на тот предмет, который в данный момент привлекает внимание.

Все остальные вспомогательные органы глаза имеют защитное значение. Орбита и веки защищают глаз от неблагоприятных внешних влияний. Веки, кроме того, способствуют увлажнению роговицы и оттоку слезы. Слезный аппарат продуцирует слезную жидкость, которая увлажняет роговицу, смывает с ее поверхности мелкие соринки и оказывает бактерицидное действие.

Внешнее строение

Описывая внешнее строение глаза человека, можно воспользоваться рисунком:

Здесь можно выделить веки (верхнее и нижнее), ресницы , внутренний угол глаза со слезным мясцом (складка слизистой оболочки), белую часть глазного яблока – склеру, которая покрыта прозрачной слизистой оболочкой – конъюнктивой, прозрачную часть – роговицу, через которую видны круглый зрачок и радужка (индивидуально окрашенная, с неповторимым рисунком). Место перехода склеры в роговицу называется лимб.

Глазное яблоко имеет неправильную шаровидную форму, передне-задний размер взрослого человека, составляет около 23-24 мм.

Глаза располагаются в костном вместилище – глазницах. Снаружи они защищены веками, по краям глазные яблоки окружены глазодвигательными мышцами и жировой клетчаткой. С внутренней стороны из глаза выходит зрительный нерв и идет через специальный канал в полость черепа, достигая головного мозга.
Веки

Веки (верхнее и нижнее) покрыты снаружи кожей, изнутри – слизистой оболочкой (конъюнктивой). В толще век расположены хрящи, мышцы (круговая мышца глаза и мышца, поднимающая верхнее веко) и железы. Железы век продуцируют компоненты слезы глаза, которая в норме смачивает поверхность глаза.

На свободном крае век растут ресницы, которые выполняют защитную функцию, и открываются протоки желез. Между краями век находится глазная щель.

Во внутреннем углу глаза, на верхнем и нижнем веке расположены слезные точки – отверстия, через которые слеза по носослезному каналу оттекает в полость носа.

Мышцы глаза

В глазнице находятся 8 мышц. Из них 6 двигают глазное яблоко: 4 прямые — верхняя, нижняя, внутренняя и наружная (mm. recti superior, et inferior, extemus, interims), 2 косые — верхняя и нижняя (mm. obliquus superior et inferior); мышца, поднимающая верхнее веко (т. levatorpalpebrae), и орбитальная мышца (т. orbitalis).

Мышцы (кроме орбитальной и нижней косой) берут свое начало в глубине глазницы и образуют общее сухожильное кольцо (annulus tendineus communis Zinni) у вершины глазницы вокруг канала зрительного нерва. Сухожильные волокна сплетаются с твердой оболочкой нерва и переходят на фиброзную пластинку, закрывающую верхнюю глазничную щель.

Глазное яблоко человека имеет 3 оболочки: наружную, среднюю и внутреннюю.

Наружная оболочка глазного яблока

Наружная оболочка глазного яблока (3-я оболочка): непрозрачная склера или белочная оболочка и меньшая – прозрачная роговица, по краю которой расположен полупрозрачный ободок — лимб (шириной 1-1,5 мм).

Склера

Склера (tunika fibrosa) — непрозрачная, плотная фиброзная, бедная клеточными элементами и сосудами часть наружной оболочки глаза, занимающая 5/6 ее окружности. Она имеет белый или слегка голубоватый цвет, ее иногда называют белочной оболочкой.

Радиус кривизны склеры равен 11 мм, сверху она покрыта надсклеральной пластинкой — эписклерой, состоит из собственного вещества и внутреннего слоя, имеющего коричневатый оттенок (бурая пластинка склеры).

Строение склеры приближается к коллагеновым тканям, так как она состоит из межклеточных коллагеновых образований, тонких эластических волокон и склеивающей их субстанции. Между внутренней частью склеры и сосудистой оболочкой имеется щель — супрахориоидальное пространство.

Снаружи склера покрыта эписклерой, с которой соединена рыхлыми соединительнотканными волокнами. Эписклера является внутренней стенкой тенонова пространства.
Впереди склера переходит в роговицу, это место называется лимбом. Здесь находится одно из наиболее тонких мест наружной оболочки, поскольку ее истончают структуры дренажной системы, интрасклеральные пути оттока.

Роговица

Плотность и малая податливость роговицы обеспечивают сохранение формы глаза. Через прозрачную роговицу в глаз проникают лучи света.

Имеет эллипсоидную форму с вертикальным диаметром 11 мм и горизонтальным 12 мм, средний радиус кривизны равен 8 мм. Толщина роговицы на периферии 1,2 мм, в центре до 0,8 мм.

Передние цилиарные артерии отдают веточки, которые идут к роговице и образуют по лимбу густую сеть капилляров — краевую сосудистую сеть роговицы.

В роговицу сосуды не заходят. Она также является главной преломляющей средой глаза. Отсутствие внешней постоянной защиты роговицы компенсируется обилием чувствительных нервов, вследствие чего малейшее прикосновение к роговице вызывает судорожное смыкание век, чувство боли и рефлекторное усиление мигания со слезотечением

Роговица имеет несколько слоев и снаружи покрыта прекорнеальной пленкой, которая играет важнейшую роль в сохранении функции роговицы, в предотвращении ороговевания эпителия. Прекорнеальная жидкость увлажняет поверхность эпителия роговицы и конъюнктивы и имеет сложный состав, включающий секрет ряда желез: главной и добавочной слезной, мейбомиевой, железистых клеток конъюнктивы.

Сосудистая оболочка

Сосудистая оболочка (2-я оболочка глаза) имеет ряд особенностей строения, что обусловливает трудности в определении этиологии заболеваний и лечении.Задние короткие цилиарные артерии (числом 6-8), пройдя через склеру вокруг зрительного нерва, распадаются на мелкие ветви, образуя хориоидею.

Задние длинные цилиарные артерии (числом 2), проникнув в глазное яблоко, идут в супрахориоидальном пространстве (в горизонтальном меридиане) кпереди и образуют большой артериальный круг радужки.

В его образовании участвуют и передние цилиарные артерии, которые являются продолжением мышечных ветвей глазничной артерии.

Мышечные ветви, снабжающие кровью прямые мышцы глаза, идут вперед по направлению к роговице под названием передних цилиарных артерий.

Немного не доходя до роговицы, они уходят внутрь глазного яблока, где вместе с задними длинными цилиарными артериями образуют большой артериальный круг радужки.

Сосудистая оболочка имеет две системы кровоснабжения- одну для хориоидеи (система задних коротких цилиарных артерий), другую для радужки и цилиарного тела (система задних длинных и передних цилиарных артерий).

Сосудистая оболочка состоит из радужки, цилиарного тела и хориоидеи. Каждый отдел имеет свое назначение.

Хориоидея

Хориоидея составляет задние 2/3 сосудистого тракта. Ее цвет темнобурый или черный, что зависит от большого количества хроматофоров, протоплазма которых богата бурым зернистым пигментом меланином.

Большое количество крови, содержащееся в сосудах хориоидеи, связано с ее основной трофической функцией — обеспечивать восстановление постоянно распадающихся зрительных веществ, благодаря чему фотохимический процесс поддерживается на постоянном уровне.

Там, где кончается оптически деятельная часть сетчатки, сосудистая оболочка также меняет свою структуру и хориоидея превращается в цилиарное тело. Граница между ними совпадает с зубчатой линией.

Радужка

Передняя часть сосудистого тракта глазного яблока — радужка, в ее центре имеется отверстие — зрачок, выполняющий функцию диафрагмы. Зрачок регулирует количество света, поступающего в глаз. Диаметр зрачка изменяют две мышцы, заложенные в радужке, — суживающая и расширяющая зрачок.

От слияния длинных задних и передних коротких сосудов хориоидеи возникает большой круг кровообращения цилиарного тела, от которого радиально в радужку отходят сосуды.

Атипичный ход сосудов (не радиальный) может быть или вариантом нормы, или, что более важно, признаком неоваскуляризации, отражающей хронический (не менее 3-4 мес) воспалительный процесс в глазу. Новообразование сосудов в радужке называется рубеозом.

Цилиарное тело

Цилиарное, или ресничное, тело имеет форму кольца с наибольшей толщиной у места соединения с радужкой благодаря присутствию гладкой мышцы.

С этой мышцей связано участие цилиарного тела в акте аккомодации, обеспечивающей ясное видение на различных расстояниях.

Цилиарные отростки вырабатывают внутриглазную жидкость, которая обеспечивает постоянство внутриглазного давления и доставляет питательные вещества бессосудистым образованиям глаза — роговице, хрусталику и стекловидному телу.

Хрусталик

Второй по силе преломляющей средой глаза является хрусталик. Он имеет форму двояковыпуклой линзы, эластичен, прозрачен.

Хрусталик находится за зрачком, он представляет собой биологическую линзу, которая под воздействием цилиарной мышцы изменяет кривизну и участвует в акте аккомодации глаза (фокусировки взгляда на разноудаленных предметах). Преломляющая сила этой линзы меняется от 20 диоптрий в состоянии покоя, до 30 диоптрий, при работе цилиарной мышцы.

Пространство позади хрусталика заполнено стекловидным телом, которое содержит 98% воды, немного белка и солей Несмотря на такой состав, оно не расплывается, так как имеет волокнистую структуру и заключено в тончайшую оболочку. Стекловидное тело прозрачно. По сравнению с другими отделами глаза оно имеет самый большой объем и массу 4 г, а масса всего глаза равна 7 г

Сетчатка

Сетчатка – самая внутренняя (1-я) оболочка глазного яблока. Это начальный, периферический отдел зрительного анализатора. Здесь энергия световых лучей преобразуется в процесс нервного возбуждения и начинается первичный анализ попадающих в глаз оптических раздражителей.

Сетчатка имеет вид тонкой прозрачной пленки, толщина которой около зрительного нерва 0,4 мм, у заднего полюса глаза (в желтом пятне) 0,1—0,08 мм, на периферии 0,1 мм.

Сетчатка фиксирована лишь в двух местах: у диска зрительного нерва за счет волокон зрительного нерва, которые образованы отростками ганглиозных клеток сетчатки, и у зубчатой линии (ora serrata), где оканчивается оптически деятельная часть сетчатки.

Ora serrata имеет вид зубчатой, зигзагообразной линии, находящейся впереди экватора глаза, приблизительно в 7—8 мм от корнео-склеральной границы, соответствуя местам прикрепления наружных мышц глаза.

На остальном протяжении сетчатка удерживается на своем месте давлением стекловидного тела, а также физиологической связью между окончаниями палочек и колбочек и протоплазматическими отростками пигментного эпителия, поэтому возможны отслойка сетчатки и резкое снижение зрения.

Пигментный эпителий, генетически относящийся к сетчатке, анатомически тесно связан с сосудистой оболочкой. Вместе с сетчаткой пигментный эпителий участвует в акте зрения, так как в нем образуются и содержатся зрительные вещества. Его клетки содержат также темный пигмент — фусцин.

Поглощая пучки света, пигментный эпителий устраняет возможность диффузного светорассеяния внутри глаза, что могло бы снизить ясность зрения. Пигментный эпителий также способствует обновлению палочек и колбочек.
Сетчатка состоит из 3 нейронов, каждый из которых образует самостоятельный слой.

Первый нейрон представлен рецепторным нейроэпителием (палочками и колбочками и их ядрами), второй — биполярными, третий — ганглиозными клетками. Между первым и вторым, вторым и третьим нейронами имеются синапсы.

© по данным: Е.И. Сидоренко, Ш.Х. Джамирзе «Анатомия органа зрения», Москва, 2002

Сохранить в соцсетях:

Похожие публикации:

Источник: https://krasgmu.net/publ/anatomija/stroenie_glaza_cheloveka_skhema_anatomija_risunok_kartinki/95-1-0-1024

Строение и функции глаза

Строение глаза схема для детей. Как устроены наши глаза

Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через зрительный нерв, хиазму, зрительные тракты в определенные области затылочных долей коры головного мозга, где формируется та картина внешнего мира, которую мы видим. Все эти органы и составляют наш зрительный анализатор или зрительную систему.

Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв «правую часть» изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения — правую и левую — головной мозг соединяет воедино.

Так как каждый глаз воспринимает «свою» картинку, при нарушении совместного движения правого и левого глаз может быть расстроено бинокулярное зрение. Попросту говоря, у вас начнет двоиться в глазах или вы будете одновременно видеть две совсем разные картинки.

Основные функции глаза

  • оптическая система, проецирующая изображение;
  • система, воспринимающая и «кодирующая» полученную информацию для головного мозга;
  • «обслуживающая» система жизнеобеспечения.

Полезно почитать

Общие вопросы о лечении в клинике

Источник: https://excimerclinic.ru/press/stroenieglaza/

Асланова Елена Михайловна

занятия по ОБЖ

«НАШИ ПОМОЩНИКИ – ГЛАЗА».

старшая группа.

МБДОУ – детский сад

компенсирующего вида №7.

Тифлопедагог: Асланова Е.М.

г. Моздок

РСО – Алания

2016 г.

Программное содержание:

Познакомить детей с тем, что глаза являются проводником информации об окружающем мире. Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека. Познакомить со строением глаза.

        Закреплять представления детей о роли зрения в жизни человека. Закрепить знания детей о правилах бережного отношения к органу  зрения.

        Воспитывать чувства сострадания к незрячим людям, желание оказать им помощь; привести к пониманию, что зрение необходимо беречь.

Коррекционные цели:

        Учить детей дополнять зрительную информацию той, которую они получают с помощью сохранных анализаторов.

        Развивать прослеживающую функцию глаза и фиксацию взора, логическое мышление, долговременную память.

         Локализовывать зрительную деятельность и движение рук, развивать глазодвигательную функцию.

Словарная работа:

           Обогащение словаря- зрачок, сетчатка, глазница, радужная оболочка, зрительный нерв, глазное яблоко, хрусталик, мышцы глаза;

           Активизация словаря- брови, верхнее веко, нижнее веко, ресницы.

Методические приемы:

           Беседа, рассказ, ТРИЗ, художественное слово, показ, объяснение.

Оборудование:

Зеркальца на каждого ребенка, плакат «строение глаза», счетные палочки, подставки, подкладные листы разных цветов с учетом диагноза детей, пластилин, фасоль, разрезные картинки с изображением глаз, кубик, машинка, флажок, дидактическая игра «Хорошо – плохо».

Предварительная работа:

Разучивание комплекса упражнений для профилактики нарушения зрения, для активации работы глазных мышц. Беседы по теме: « О значении зрения в жизни людей ». Сюжетно-ролевая игра « Больница « (на приеме у врача окулиста). Лабиринты (тренировка наблюдательности, зрительной памяти).

     Дети заходят в зал и здороваются с гостями. Садятся около воспитателя на коврик.

     Воспитатель:  Ребята, отгадайте загадку:

                            Двое – глядят, двое – слушают,

                            Один – вдыхает, один – говорит.

                                                          (ответы детей)

     – Правильно, ребята, это глаза, уши, рот и нос – наши незаменимые  помощники. Вот сегодня мы поговорим о наших глазках, как они нам помогают.

     – Возьмите зеркальце и посмотрите, что вы там видите?

                             Свет мой, зеркальце, скажи,

                             Да всю правду доложи,

                             Я ль на свете всех милее,

                             Всех румяней и белее?

( Дети перечисляют, что видят в зеркальце: волосы, рот, нос, щеки, брови, уши …)

Воспитатель: Давайте рассмотрим наши глаза. Посмотрите друг другу в глазки. Что вы там видите?

         ( маленький цветной кружок и черную точку по середине )

Воспитатель: Этот цветной кружок называется радужная оболочка. У одних она серая, у других – зеленая, голубая, черная. Посмотрите в зеркальце и скажите, какого цвета у вас радужная оболочка?

( у меня радужная оболочка коричневая ( кареглазый ) , у меня радужная оболочка серая ( сероглазый )…)

Воспитатель: А черная точка у нас в глазах – это зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза и мы видим то, на что смотрим.

 – Природа заботливо охраняет  орган зрения. Как вы думаете, для чего нам нужны брови? (ресницы, веки ).

    ( Ответы детей )

Воспитатель: Давайте подойдем к мольберту и я вам сейчас расскажу строение наших глаз.

 – Зрение – это способность видеть. Наш глаз похож на маленькое яблоко. Оно называется глазное яблоко. Давайте мы аккуратно, пальчиками потрогаем его. Мы его не можем потрогать целиком, так как это яблоко надежно спрятано в глубокую норку – глазницу. А наружу выглядывает любопытный зрачок.

Но прежде, чем попасть в глазное яблоко, свет должен пройти через маленькое увеличительное стеклышко. С его помощью мы видим четко и ясно. Поэтому его назвали таким чистым, прозрачным словом – хрусталик.

  – Дальше лучи света собираются на сетчатке глаза и по нервам , как по телефонным проводам , сигналы мчатся в мозг и человек видит то, на что смотрит.

 – Вот видите, как сложно устроен наш глаз!

 – А теперь, давайте закрепим части глаза. Берите пособия и садитесь на свои места.

                           Пальчиковая гимнастика « Пчела».

    Прилетела к нам вчера

    Полосатая пчела, (дети машут руками)

    А за нею шмель – шмелек

    И веселый мотылек,

    Два жука и стрекоза  –  (загибают пальчики по тексту)

    Как фонарики глаза.                                                                        (смыкают пальцы в виде фонариков около глаз)

    Полетали, пожужжали,

    От усталости упали! ( машут руками и опускают )

                            Дидактическая игра « Наш глаз ».

1.    Выложить глаз из счетных палочек.

2.    Собрать рисунок глаза из частей.

3.    Нарисовать глаз по точкам.

4.    Выложить на пластилине фасолью, чешуйками от орешков глаз.

                         Гимнастика для глаз.

     Раз – налево, два – направо,

     Три – наверх, четыре – вниз.

     А теперь по кругу смотрим,

     Чтобы лучше видеть мир.

     А теперь нажмем немного

     Точки возле наших глаз –

     Сил дадим им много – много,

     Чтоб усилить в тыщу раз!

     Взгляд направим ближе, дальше,

     Тренируя мышцы глаз.

     Видеть скоро будем лучше –

     Убедитесь вы сейчас!

Воспитатель: А теперь, подойдите ко мне. Мы поиграем в игру    « Жмурки » .

( Ребенок с завязанными глазами должен определить:

1.  Быстро или медленно едет машина?

2.  Что это за предмет?

3.  Какого цвета флажок?

4.  Я стою или сижу?

5.  Что я сейчас делаю?

6.  К кому я подошла? )

 – Вот видите, ребята, как тяжело жить, когда ничего не видишь. А вы знаете, среди нас есть люди, которые ничего не видят.   Кто – ни будь встречал такого человека? Как он ориентируется в пространстве? (ответы детей )

 – Такие люди передвигаются с помощью палочки – они идут и постукивают палочкой перед собой. А в больших городах, есть специально обученные собаки – поводыри, которые помогают человеку передвигаться. Ребята, вот если мы встретим такого человека, как мы ему сможем помочь?

 ( Ответы детей )

                       Сюрпризный момент.

Вваливается Незнайка.

Незнайка Ну, наконец, я вас нашел!

Воспитатель Незнайка, ты пришел в гости и ни с кем не поздоровался, разве это прилично? И почему у тебя такие красные глаза и опухшие веки?

Незнайка –Ну, здрасте! ( Зевает.) Да я только что проснулся. Я вчера целый день лежал на диване и смотрел мультики, а потом мне надоело и я пошел играть в компьютер – а там стрелялки всякие, догонялки – ужас, как интересно! А тут пришел Пилюлькин, доктор наш, отругал меня, как всегда и к вам отправил на перевоспитание. А почему, не пойму?

Воспитатель: Ай – ай – ай, Незнайка! Даже маленькие дети знают, как надо беречь зрение!

 – Ребята, давайте вспомним, как надо поступать, для того, чтобы глаза были здоровы? Что можно делать, а чего нельзя?

                     Дидактическая игра «Хорошо – плохо».

( Дети выбирают на столе картинки, прикрепляют магнитом к доске и объясняют правило.)

Воспитатель: Ребята, а мы же еще знаем какие овощи, фрукты и ягоды полезны для глаз. Назовите их. ( Яблоко, морковь, черника, лук, петрушка, помидоры, красный перец, шиповник, абрикос, изюм.) Давайте нашему гостю сделаем салат.

                     Приготовление салата. ( Дать название салату.)

 – А в заключении, прочитаем стихотворение Н.С. Орловой

                   «БЕРЕГИ СВОИ ГЛАЗА».

Чтоб глаза твои, дружок,

Могли на долго сохраниться,

Запомни два десятка строк

На заключительной странице.

Глаз поранить очень просто,

Не играй с предметом острым!

Глаз не три, не засоряй,

Лежа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя –

Тоже портятся глаза!

В доме телевизор есть,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану,

И смотри не все подряд,

А передачи для ребят.

Не рисуй, склонившись низко,

Не держи учебник близко

И над книгой каждый раз

Не сгибайся как от ветра –

От стола до ваших глаз, должно быть 40 см.

Я хочу предостеречь:

НУЖНО ВСЕМ ГЛАЗА БЕРЕЧЬ !

ЛИТЕРАТУРА :

1.    Миронюк Н.В. «Смотри во все глаза!» (Дошкольная педагогика, №7, 2007г.)

2.    Дидактический материал к занятиям по валеологии. – Дошкольная педагогика, №8, 2007г.

Максименко Т.Е., Гузенко В.П. конспекты специальных коррекционных занятий по социальной бытовой ориентировке (старшая группа)

by HyperComments

Источник: https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/nashi-pomoshchniki-glaza-konspekt-zanyat/

Анатомия глаза человека: строение и функции. Просто и доступно

Строение глаза схема для детей. Как устроены наши глаза

Зрение — один из важнейших механизмов в восприятии человеком окружающего мира. С помощью визуальной оценки человек получает порядка 90 % информации, поступающей извне.

Безусловно, при недостаточном или полностью отсутствующем зрении организм приспосабливается, частично компенсируя утерю с помощью других органов чувств: слуха, обоняния и осязания.

Тем не менее ни одно из них не способно восполнить тот пробел, который возникает при недостатке зрительного анализа.

Как устроена сложнейшая оптическая система человеческого глаза? На чём основан механизм визуальной оценки и какие этапы он включает? Что происходит с глазом при потере зрения? Обзорная статья поможет разобраться в этих вопросах.

Анатомия глаза человека

Зрительный анализатор включает 3 ключевых компонента:

  • периферический, представленный непосредственно глазным яблоком и прилегающими тканями;
  • проводниковый, состоящий из волокон зрительного нерва;
  • центральный, сосредоточенный в коре головного мозга, где происходит формирование и оценка зрительного образа.

Рассмотрим строение глазного яблока, чтобы понять, какой путь проходит увиденная картинка и от чего зависит её восприятие.

анатомия глаза

Строение глаза: анатомия зрительного механизма

От правильного строения глазного яблока напрямую зависит, какой будет увиденная картинка, какая информация поступит в клетки головного мозга и каким образом она будет обработана.

В норме этот орган выглядит в форме шара диаметром 24–25 мм (у взрослого человека). Внутри него находятся ткани и структуры, благодаря которым картинка проецируется и передается на участок мозга, способный обработать полученную информацию.

Структуры глаза включают несколько различных анатомических единиц, которые мы и рассмотрим.

Покровная оболочка — роговица

Роговица представляет собой особый покров, защищающий наружную часть глаза. В норме она абсолютно прозрачна и однородна, поскольку выполняет функцию считывания информации.

Через неё проходят световые лучи, благодаря которым человек может воспринимать трёхмерное изображение. Роговица бескровна, поскольку не содержит ни одного кровеносного сосуда.

Она состоит из 6 различных слоёв, каждый из которых несёт определённую функцию:

  • Эпителиальный слой. Клетки эпителия находятся на наружной поверхности роговицы. Они регулируют количество влаги в глазу, которая поступает из слёзных желёз и насыщается кислородом за счёт слёзной плёнки. Микрочастицы — пыль, мусор и прочее — при попадании в глаз могут легко нарушить целостность роговицы. Впрочем, этот дефект, если он не затронул более глубокие слои, не представляет опасности для здоровья глаза, поскольку эпителиальные клетки быстро и относительно безболезненно восстанавливаются.
  • Боуменова мембрана. Этот слой также относится к поверхностным, поскольку располагается сразу за эпителиальным. Он, в отличие от эпителия, не способен восстанавливаться, поэтому его травмы неизменно приводят к ухудшению зрения. Мембрана отвечает за питание роговицы и участвует в обменных процессах, протекающих в клетках.
  • Строма. Этот довольно объёмный слой состоит из волокон коллагена, которые заполняют собой пространство.
  • Десцеметова мембрана. Тоненькая мембранка на границе стромы отделяет её от эндотелиальной массы.
  • Эндотелиальный слой. Эндотелий обеспечивает идеальную пропускную способность роговицы за счёт удаления лишней жидкости из роговичного слоя. Она плохо восстанавливается, поэтому с возрастом становится менее плотной и функциональной. В норме плотность эндотелия составляет от 3,5 до 1,5 тысяч клеток на 1 мм2 в зависимости от возраста. Если этот показатель падает ниже 800 клеток, у человека может развиться отёк роговицы, в результате которого резко снижается чёткость зрения. Такое поражение — естественный итог глубокой травмы или серьёзного воспалительного заболевания глаз.
  • Слёзная плёнка. Последний роговичный слой отвечает за санацию, увлажнение и смягчение глаз. Слёзная жидкость, поступающая в роговицу, смывает микрочастички пыли, загрязнения и улучшает проницаемость кислорода.

Функции радужки в анатомии и физиологии глаза

За передней камерой глаза, заполненной жидкостью, располагается радужная оболочка.

От её пигментации зависит цвет глаз человека: минимальное содержание пигмента обусловливает голубой цвет радужки, среднее значение характерно для зелёных глаз, а максимальный процент присущ кареглазым и черноглазым людям.

Именно поэтому большая часть деток рождается голубоглазыми — у них синтез пигмента ещё не отрегулирован, поэтому радужка чаще всего светлая. С возрастом эта характеристика меняется, и глазки становятся темнее.

Анатомическое строение радужки представлено мышечными волокнами. Они молниеносно сокращаются и расслабляются, регулируя проникающий световой поток и изменяя размер пропускного канальца.

В самом центе радужки располагается зрачок, который под действием мышц изменяет диаметр в зависимости от степени освещённости: чем больше световых лучей попадает на поверхность глаза, тем уже становится просвет зрачка. Этот механизм может нарушаться под действием медицинских препаратов или в результате болезни.

Краткосрочное изменение реакции зрачка на свет помогает диагностировать состояние глубоких слоёв глазного яблока, однако длительная дисфункция может привести к нарушению зрительного восприятия.

Хрусталик

За фокусировку и чёткость зрения отвечает хрусталик. Эта структура представлена двояковыпуклой линзой с прозрачными стенками, которая удерживается ресничным пояском. Благодаря выраженной эластичности хрусталик может практически моментально менять форму, регулируя чёткость зрения вдали и вблизи.

Чтобы увиденная картинка получалась корректной, хрусталик должен быть абсолютно прозрачным, однако с возрастом или в результате болезни линзы могут мутнеть, вызывая развитие катаракты и, как следствие, нечёткость зрения.

Возможности современной медицины позволяют заменить человеческий хрусталик имплантом с полным восстановлением функционала глазного яблока.

Стекловидное тело

Поддерживать шарообразную форму глазного яблока помогает стекловидное тело. Оно заполняет собой свободное пространство задней области и выполняет компенсаторную функцию.

Благодаря плотной структуре геля стекловидное тело регулирует перепады внутриглазного давления, нивелируя негативные последствия его скачков.

Кроме того, прозрачные стенки ретранслируют световые лучи непосредственно на сетчатку, благодаря чему складывается полная картинка увиденного.

Роль сетчатки в строении глаза

Сетчатка — одна из самых сложных и функциональных структур глазного яблока. Получая от поверхностных слоёв световые пучки, она преобразует эту энергию в электрическую и передаёт импульсы по нервным волокнам непосредственно в мозговой отдел зрения. Этот процесс обеспечивается благодаря слаженной работе фоторецепторов — палочек и колбочек:

  1. Колбочки — это рецепторы детального восприятия. Чтобы они могли воспринимать световые лучи, освещение должно быть достаточным. Благодаря этому глаз может различать оттенки и полутона, видеть мелкие детали и элементы.
  2. Палочки относятся к группе рецепторов повышенной чувствительности. Они помогают глазу видеть картинку в неудобных условиях: при недостаточном освещении или не в фокусе, то есть на периферии. Именно они поддерживают функцию бокового зрения, обеспечивая человеку панорамный обзор.

Склера

Тыльная оболочка глазного яблока, обращённая к глазнице, называется склерой. Она плотнее роговицы, поскольку отвечает за перемещение и поддержание формы глаза.

Склера непрозрачна — она не пропускает световые лучи, полностью ограждая орган с внутренней стороны. Здесь сосредоточена часть сосудов, питающих глаз, а также нервные окончания.

К наружной поверхности склеры прикреплены 6 глазодвигательных мышц, регулирующих положение глазного яблока в глазнице.

На поверхности склеры расположен сосудистый слой, обеспечивающий поступление крови к глазу.

Анатомия этого слоя несовершенна: здесь нет нервных окончаний, которые могли бы сигнализировать о появлении дисфункции и прочих отклонений.

Именно поэтому офтальмологи рекомендуют обследовать глазное дно не реже 1 раза в год — это позволит выявить патологию на ранних стадиях и избежать непоправимого нарушения зрения.

Физиология зрения

Чтобы обеспечить механизм зрительного восприятия, одного глазного яблока недостаточно: анатомия глаза включает ещё и проводники, которые передают полученную информацию в головной мозг для расшифровки и анализа. Эту функцию выполняют нервные волокна.

Световые лучи, отражаясь от предметов, попадают на поверхность глаза, проникают через зрачок, фокусируясь в хрусталике.

В зависимости от расстояния до обозримой картинки хрусталик с помощью цилиарного мышечного кольца меняет радиус кривизны: при оценке удалённых объектов он становится более плоским, а дли рассмотрения предметов вблизи — наоборот, выпуклым.

Этот процесс называется аккомодацией. Он обеспечивает изменение преломляющей силы и места фокуса, благодаря чему световые потоки интегрируются непосредственно на сетчатке.

В фоторецепторах сетчатки — палочках и колбочках — световая энергия трансформируется в электрическую, и в таком виде её поток передаётся нейронам зрительного нерва. По его волокнам возбуждающие импульсы перемещаются в зрительный отдел коры головного мозга, где информация считывается и анализируется. Такой механизм обеспечивает получение визуальных данных из окружающего мира.

Строение глаза человека с нарушением зрения

Согласно статистике, более половины взрослого населения сталкиваются с нарушением зрения. Наиболее распространёнными проблемами являются дальнозоркость, близорукость и сочетание этих патологий. Основной причиной этих заболеваний служат различные патологии в нормальной анатомии глаза.

При дальнозоркости человек плохо видит предметы, расположенные в непосредственной близости, однако может различить мельчайшие детали удалённой картинки. Дальняя острота зрения — бессменный спутник возрастных изменений, поскольку в большинстве случаев она начинает развиваться после 45-50 лет и постепенно усиливается. Причин этому может быть много:

  • укорочение глазного яблока, при котором изображение проецируется не на сетчатке, а за ней;
  • плоская роговица, не способная к регулировке преломляющей силы;
  • смещение хрусталика в глазу, приводящее к неправильной фокусировке;
  • уменьшение размеров хрусталика и, как следствие, некорректная передача световых потоков на сетчатку.

В отличие от дальнозоркости, при миопии человек детально различает картинку вблизи, однако дальние объекты видит расплывчато. Такая патология чаще имеет наследственные причины и развивается у детей школьного возраста, когда глаз испытывает нагрузки во время интенсивного обучения.

При таком нарушении зрения анатомия глаза также изменяется: размер яблока увеличивается, и изображение фокусируется перед сетчаткой, не попадая на её поверхность.

Ещё одной причиной близорукости может служить излишняя кривизна роговицы, из-за чего световые лучи преломляются слишком интенсивно.

Нередки ситуации, когда признаки дальнозоркости и близорукости сочетаются. В этом случае изменение строения глаза затрагивают и роговицу, и хрусталик. Низкая аккомодация не позволяет человеку в полной мере видеть картинку, что свидетельствует о развитии астигматизма.

Современная медицина позволяет исправить большинство проблем, связанных с нарушением зрения, однако куда проще и логичнее заранее побеспокоиться о состоянии глаз.

Бережное отношение к органу зрения, регулярная гимнастика для глаз и своевременное обследование у офтальмолога помогут избежать множества проблем, а значит, сохранить идеальное зрение на долгие годы.

Источник: https://www.oum.ru/literature/anatomiya-cheloveka/anatomiya-glaza-stroenie-i-funktsii/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.