Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Внеклассные мероприятия по немецкому языку в школе: сценарии, конспекты, презентации по фгос

Сценарий внеклассного мероприятия по немецкому языку в начальной школе

Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Внеклассные мероприятия по немецкому языку в школе: сценарии, конспекты, презентации по фгос

Внеклассное мероприятие по немецкому языку «Deutschkenner».

Учитель: Малыгина М.И.

Описание работы: данная работа представляет собой интеллектуальную игру по немецкому языку.

Методическая разработка.

Название: интеллектуальная игра-соревнование «Deutschkenner»

Цель:

совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;

-развивать навыки говорения учащихся;

– представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.

Оборудование: раздаточный материал (карточки, тесты.)

Категория учащихся: 3-4 классы

Форма проведения: интеллектуальная игра

Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная)

Ход мероприятия

IВступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)

II Основная часть (проведение мероприятия)

Выбор членов жюри. (учителя)

Знакомство с командами(Pixiki и Fixiki)

1.Разминка .Ни для кого не секрет, что прежде чем приступить к какому-либо важному делу, нужно размяться .Спортсмен разминает свои мышцы, делает какие то упражнения, музыкант настраивает инструменты ,певец распевается. А мы с вами собрались на интеллектуальной игре» Deutschkenner», а значит, и разминка у нас будет для ума. Дополните рифмовки.

Землянички кустик вот-

Красный по-немецки …(rot)

Синий кот мяукнул мяу

Синий по-немецки …(blau)

Кузнечик был ужасно dunn

Зеленый по-немецки…(grun)

Костюм купила Фрау

Для мужа серы…(grau)

Коричневое платье купила вчера Фрау

Мы знаем очень точно: коричневый (braun)

2.Страноведческий тест.

Команды получают тест по страноведению, где должны отметить правильные ответы. За каждый правильный ответ получают один балл.

                       Тест:

1. Какой город в настоящее время является столицей Германии?

а)  Лейпциг;          с) Бонн;

b)  Берлин;             d) Гамбург.

2. Как называется государственный флаг Германии?

      a) weiß-rot-blau   b) schwarz-rot-gеlb  c) grün-weiß-rot d)braun-grau

3. Как называется самая большая река Германии?

      a)Майн   b) Рейн    c) Эльба d)Хафель

4. В каком немецком городе находится памятник городским музыкантам?

      a)Bonn    b)Bremen    c) Hamburg d)Erfurt

5Денежная единица Германии.

a)доллар b)цент c)евро d)песо

 6. На какой реке расположен город Берлин?

      a)die Elbe      b)die Spree   c)der Rhein d)die Donau

7. Какой немецкий город является в то же время и деревней?

а) Баден-Баден;                              с) Бремен;

b) Дюссельдорф;                            d) Франкфурт.

8. В столице какой немецкой земли можно купаться?

а) Bremen;    b) Wiesbaden;  c) Dresden;    d) Hannover.

9. Сколько братье из семьи Гримм писали сказки?

а) 1;       b)   2;     с) 3;   d)  4.

10. Кто приносит немецким детям пасхальное яйцо?

а) заяц;   b)медведь;  с) Дед Мороз; d) Святой Николай

11. Как переводится фамилия Бах на русский язык?

а) ручей;     b) родник;      с) ключ;     d) фонтан

12. Куда Святой Николай кладёт немецким детям подарки на Рождество?

а) в обувь      в)под ёлку       с)возле камина d)под кровать

14. Что означает слово BUTERBROT в переводе с немецкого языка?

а) масло и сыр                      в)хлеб и молоко              с)хлеб и масло

3. «Дуэль»

        В течение 2-3 минут команды по очереди называют слова по теме «Школа». Побеждает тот, кто успеет больше назвать слов. Повторять слова нельзя. Количество названных слов—это количество  заработанных баллов.

4. «Собери пазлы.»

Задача учеников –собрать как можно больше пазлов. .Побеждает тот, кто соберет больше пазлов и сделает это правильно.

5.Поспрягаем.Команды должны без ошибок проспрягать предложенные глаголы(laufen, malen, lesen, singen)

6.WievielistРешение примеров командами.

7.Скороговорки.Задача команд быстро и без ошибок прочитать предложенные скороговорки.

Fischer Fritz fischt frische Fische,

Frische Fische fischt Fischer Fritz.

Schwarzen Katzen kratzen, kratzen schwarzen Katzen.

8.Разминка(физминутка)

Hopp,hopp,hopp(кулачками по коленям)

Pferdchen lauf Galopp(быстро хлопаем ладонями по коленям)

Uber Stock und uber Steine(хлопаем в ладоши перед собой и за спиной)

Aber brich dir nicht die Beine(хлопаем в ладоши попеременно перед собой и за спиной)

Hopp,hopp,hopp,(стучим кулачками по коленям)

Pferdchen lauf Galopp.(быстро хлопаем ладонями по коленям)

9.Расшифровка.Команды получают зашифрованные слова. Их задача их расшифровать с помощью немецкого алфавита.

10.Антонимы.К немецким прилагательным нужно подобрать соответствующие антонимы.

Alt-jung

Gut-schlecht

Richtig-falsch

Klein-gross

Lustig-traurig

Klug-dumm

11.Дополнителогическийряд.

Der Sommer, der Fruhling, der Herbst, der W….

Die Mutter, die Schwester, der Bruder, der V….

Das Tennis ,der Volleyball, der Basketball, der F…

September, Oktober ,November, D…

Montag, Dienstag, Mittwoch… .

12.Угадайте.Задача команд состоит в том, чтобы правильно вставить пропущенные буквы в словах.

R-d f-h-e-

Der S-m- -r

F-t-s m-ch-n

P-n- r-i-en

B-l- sp- – l-n

Die Pu- – e

Die S-h-l-

Um die W-t-e l- -f-n

Die H-u-au-g-be

Der Sch-l-r

13 Четвёртый лишний

На карточках написаны логические ряды слов. Нужно найти лишнее слово. За каждое правильно найденное слово команда получает один балл.

           Карточка №1

tapfer-klug-grun -gut

der Sohn-die Mutter –der Sommer –der Vater

baden -schaukeln -laufen –lieber

drei,machen,zwolf,vier

            Карточка №2

der Park,Eichhornchen futtern,die Lehrerin,Karussell fahren

das Buch,der Kuli,das Heft,Oktober

die Schule,die erste Klasse,die Katze,der ABC-Schutze

die Katze-der Tiger-der Hund-der Papagei

III. Заключительная часть. Подведение итогов игры и вручение дипломов.

Источник: https://multiurok.ru/files/stsienarii-vnieklassnogho-mieropriiatiia-po-niem-2.html

Внеклассное мероприятие по немецкому языку в рамках недели филологических наук

Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Внеклассные мероприятия по немецкому языку в школе: сценарии, конспекты, презентации по фгос

Соловей Лидия Анатольевна,

учитель немецкого языка ГУО “Октябрьская базовая школа имени В.Витки”

Цели:

– совершенствовать знания и умения учащихся по немецкому языку;

-развивать навыки говорения учащихся;

– представить учебный материал (лексический, грамматический, страноведческий и другой) в интересной, увлекательной, игровой форме.

Оборудование: раздаточный материал (карточки, тесты), вырезки из журналов, картинки, кроссворды, CD- проигрыватель, аудиозаписи песен и текстов.

Категория учащихся: 3-6 классы

Форма проведения: игра-КВН

Форма организации деятельности: внеурочная (внеклассная)

Ход мероприятия

I Вступительное слово учителя (сообщение темы и цели мероприятия)

II Основная часть (проведение мероприятия)

-Выборы членов жюри. (учителя, старшеклассники)

Учитель:  – Heute spielen wir  “Eigenes Spiel”. Im Spiel nehmen 2  Manschaften teil: «Die Schneeglöckchen», «Die Maiglöckchen»

Конкурс №1 «Знакомство» (представление команд)

    (Первая команда—«DieSchneeglöckchen», вторая—«DieMaiglöckchen»)

Участники показывают эмблему своей команды, а капитан представляет всех её членов, рассказывая о каждом, как зовут, в каком классе учится, как учится, чем увлекается и так далее. Команда может подготовить о себе визитную карточку: рассказ, песню, стихи, сценку, презентацию и т. д. на немецком языке. Наибольший балл- пять)

 Конкурс №2 «Знаете ли вы Германию?»

Команды получают тест по страноведению, где должны отметить правильные ответы. За каждый правильный ответ получают один балл.

                       Тест:

1. Какой город в настоящее время является столицей Германии?

а)  Лейпциг;          с) Бонн;

b)  Берлин;             d) Гамбург.

2. Как называется государственный флаг Германии?

      a) weiß-rot-blau   b) schwarz-rot-gold   c) grün-weiß-rot

3. Как называется самая большая река Германии?

      a)Майн   b) Рейн    c) Эльба

4. В каком немецком городе находится памятник городским музыкантам?

      a)Bonn    b)Bremen    c) Hamburg

5. Как называется самая высокая гора в Германии?

      a)Die Zugspitze    b)der Wartmann   c)der Feldberg

6. На какой реке расположен город Берлин?

      a)die Elbe      b)die Spree   c)der Rhein

8. Какой немецкий город является в то же время и деревней?

а) Баден-Баден;                              с) Бремен;

b) Дюссельдорф;                            d) Франкфурт.

9.В столице какой немецкой земли можно купаться?

а) Bremen;    b) Wiesbaden;  c) Dresden;    d) Hannover.

10.Сколько братье из семьи Гримм писали сказки?

а) 1;       b)   2;     с) 3;   d)  4.

11. Кто приносит немецким детям пасхальное яйцо?

а) заяц;   b) кролик;  с) Дед Мороз; d) Святой Николай

12. Как переводится фамилия Бах на русский язык?

а) ручей;     b) родник;      с) ключ;     d) фонтан

13. Куда Святой Николай кладёт немецким детям подарки на Рождество?

а) в обувь                       в)под ёлку                   с)возле камина.

14. Что означает слово BUTERBROT в переводе с немецкого языка?

а) масло и сыр                      в)хлеб и молоко              с)хлеб и масло

Конкурс №3 «Дуэль»

·        В течение 2-3 минут команды по очереди называют слова по теме «Школа». Побеждает тот, кто успеет больше назвать слов. Повторять слова нельзя. Количество названных слов—это количество  заработанных баллов.

·        Назовите марки немецких автомобилей (форд, фольксваген, ауди, мерседес, БМВ, опель, порше, майбах)

Конкурс №4 «Будь внимательным!»

Учитель читает текст (аудирование). После его прослушивания участники игры должны ответить на заданный по содержанию текста вопрос.

Для каждой команды звучит по два текста. За правильный ответ—два балла.

Текст№1

Heute ist Sonntag. Der Vater geht in die Bibliothek. Die Mutter geht in das Geschäft. Monika läuft auf die Eisbahn. Peter fährt in den Park. Und Lars geht ins Kino. (Wohin läuft Monika?)

Текс№2

Die Familie ist heute zu Hause. Der Vater sitzt am Tisch. Frank spielt im Garten. Die Mutter sitzt auf dem Sofa und liest. Monika steht am Fenster. Und die kleine Lene ist noch im Bett. (Wo ist Frank?)

Текст№3

Das ist eine Klasse. Der Lehrer sitzt auf dem Stuhl. Monika liest ein Buch. Peter schreibt das Datum. Und Karin lernt ein Gedicht.(Was macht Peter?)

Текс№4

Auf dem Tisch liegen meine Schulsachen. Mein Buch ist blau. Meine Hefte sind gelb. Mein Kugelschreiber ist rot. Mein Lineal ist weiß. Und mein Tagebuch ist grün. (WieistmeinKugelschreiber?)

Конкурс №5 «Четвёртый лишний»

На карточках написаны логические ряды слов. Нужно найти лишнее слово. За каждое правильно найденное слово команда получает один балл.

           Карточка №1

-die Schule-der Raum-die Aula-die Straße

-klein-groß-hoch-grün

-hier-dort-schön-links  

-kommen-sehen-gehen-fahren

-der Koffer-die Reisetasche-der Weg-das Fernsehen

            Карточка №2

-der Sport-treiben-frei-gesund

-alt-lang-sauber-hell

-das Geschäft-der Laden-der Bar-das Kaufhaus

-verbringen-sich erholen-stehen-sich sonnen 

-die Katze-der Tiger-der Hund-der Papagei

Конкурс капитанов № 6 «Ловкий теннисист».

 Нужна теннисная ракетка и шарик. Кто больше раз подбросит шарик. Считает сам игрок и по-немецки. Ошибаться тоже нельзя. Победитель получает 2 бала, проигравший 1.

Конкурс №7 «Найди число!»

Учитель называет число по-немецки, а участники (по одному представителю от команды) должны, кто быстрее и правильнее, найти карточку с этим числом. Карточки лежат на столе. Кто больше успеет набрать карточек за 2 минуты, тот и получат два балла, а проигравший зарабатывает только один балл.

Конкурс№8 «Составь скороговорку!»

Участники команд должны составить скороговорку и быстро её проговорить.

Самый высокий балл за конкурс 5.

Zwanzig Ziegel ziehen Zehn Zentner Zuker zum Zoo.

Fischer Friz fischt frische Fische, frische Fische fischt Fischer Friz.

Конкурс №9 «Конкурс капитанов»

Капитаны команд должны рассказать о себе и задать вопросы противнику. Сколько предложений в рассказе, столько баллов и получает команда. За правильно составленный вопрос или ответ —плюс два балла команде, за неправильный—минус один балл у команды.

Конкурс №10 «Переведи шутку»

Команды получают карточки с текстом анекдота (шутки).Текст нужно правильно и быстро перевести. За правильный ответ –два балла, а за быстроту ещё один балл дополнительно.

              Карточка с текстом №1 

                                     InderSchule.

«Hast du die Ferien gut verbracht? fragt der Lehrer  Dieter. «Das wohl, aber nicht so gut, um einen Aufsatz darüber zu schreiben».

               Карточкастекстом№2

Der Lehrer zu Klaus: «Deine Übung ist gut, aber du hast Wort für Wort das selbe wie Franz geschrieben. Was soll ich da denken?» Klaus: «Dass Franz auch gut geschrieben hat».

Конкурс №11 «Домашнее задание»

1. Команды должны были подготовить и прочитать выразительно наизусть 

    любые  стихотворения на немецком языке. Победит команда, участники которой прочитают наизусть больше стихотворений. За каждое стихотворение 1 балл.

Конкурс №12 «Разгадай кроссворд!»

Участникам раздаются кроссворды. За каждое правильно угаданное слово 1 балл.

III Заключительная часть.

   1. Подведение итогов игры. Награждение (грамоты)

   2. Заключительное слово учителя.

Источник: https://westysluzk.jimdofree.com/%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0/%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0/

Внеклассное мероприятие с презентацией по немецкому языку для 5-7 классов

Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Внеклассные мероприятия по немецкому языку в школе: сценарии, конспекты, презентации по фгос
Пока команды выполняют это задание, информация для зрителей: знаете ли вы, что скорость чтения на разных языках различна. Быстрее всех читают:

  • англичане и французы – 180–190 слов в минуту;
  • немцы – 150 слов в минуту;
  • русские – 120 слов в минуту.

А сколько слов нужно человеку? В Москве, в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы, составили словарь русской разговорной речи. В этом словаре 2380 слов. Значит, 2-3 тысячи слов вполне достаточно для разговора, если только он ведется не на научные, а на бытовые темы.

Самые часто используемые слова в немецком языке – артикли и предлоги: der,von, die, zu, und, das, in, mit, den, sich

Самое употребимое существительное – Mensch – но в списке самых часто встречающихся слов оно занимает только 41 место.

Самое длинное слово в немецком языке, занесенное с Книгу Рекордов Гиннеса, состоит из 79 букв и в приблизительном переводе на русский означает:

«Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства»

Самое длинное предложение на немецком языке можно найти в романе Ганса фон Гриммельсхаузена “Der Abenteuerliche Simplicissimus (1669), это предложение состоит из 152 слов.

Самое короткое географическое название на территории немецкоязычных стран – Au– это название деревни в Швейцарии.

Самое длинное географическое название в Германии – Tauberbischofsheim – это название города на севере страны

3 конкурс «Это типично для…» (1 балл)

Для каждой страны что-то типично. Без этого нельзя представить эту страну. Я даю некоторую характеристику – вы должны определить, о каком государстве идёт речь (поочереди).

* Квас, матрёшка, города золотого кольца (Россия)

* пиво, гамбургер, сосиски (Германия)

* Мода, парфюм, лягушачьи лапки, майонез (Франция)

* Спагетти, пицца, кетчуп (Италия)

* футбол, чай, детектив, пудинг (Англия)

* коррида, кастаньеты, фиеста, паэлья (Испания)

* карри, сари, священная корова, йоги (Индия)

* перец чили, самбреро, каппучино, Зорро (Мексика)

(подведение итогов)

4 конкурс «Всемирные достопримечательности» (1 балл)

Каждый город мира гордится не только своим народом, но и памятниками. Капитаны выбирают достопримечательность и называют, где она находится: Колизей (Рим), Бранденбургские ворота (Берлин), Кремль (Москва), Эйфелева башня (Париж), Тауерский мост (Лондон), Акрополь (Афины), памятник Петру 1 (Санкт-Петербург), Трептов-парк (Берлин), сокровищница курфюрстов (Дрезден), Великая стена (Китай).

(подведение итогов)

Ну, а теперь мы совершим путешествие по стране изучаемого языка, подробнее остановимся на немецком языке.

Это язык, который даёт возможность общаться более чем со 100 миллионами европейцев на их родном языке, это язык Гете, Ницше, Кафки, Моцарта, Баха, Бетховена… Миллионы туристов со всего света каждый год посещают Германию, чтобы ближе познакомиться с историей Германии, ее культурой и традициями.

5 конкурс «Блиц-турнир» (по 1 баллу)

Вопросы 1 команде:

1. Сколько федеральных земель в Германии? (16) 2. Назовите столицу Германии. 3. Назовите цвета немецкого флага. 4. Что такое «Шварцвальд»? 5. Сколько падежей в немецком языке? 6. Самая романтичная река в Германии? 7. Какой город является родиной одеколона? 8. Кто написал «Лунную сонату»? 9. Назовите классиков немецкой поэзии. 10. Какое животное является символом Берлина?

Вопросы 2 команде:

  1. Сколько соседей у Германии?

  2. Назовите денежную единицу Германии.

  3. Сколько человек в мире говорят по-немецки?

  4. Что такое «Тюрингервальд»?

  5. Сколько букв в немецком алфавите?

  6. Самая длинная река в Германии?

  7. Какой город называют «Флоренцией на Эльбе»?

  8. Кто написал «Бременских музыкантов»?

  9. Назовите классиков немецкой музыки.

  10. Что означает выражение «Сломай себе шею и ногу»?

(подведение итогов)

6 конкурс «Загадки о животных»(2 балла)

О каком животном идёт речь? 1. Das ist ein grosser Tier. Er hat grosse Ohren, eine lange Nase und einen kurzen Schwanz. Er ist grau. (ein Elefant)

2. Das ist ein dickes Tier. Es wohnt im Dorf. Es hat vier kurze Beine, einen dicken Korper und einen kurzen Schwanz. Es ist rosa. (ein Ferkel)

3. Das ist ein wildes Tier. Es hat einen grossen Mund, einen langen Korper, kurze Beine und einen langen Schwanz. Es ist grun. (ein Krokodil)

4. Das ist ein wildes Tier. Es hat einen langen Hals und lange dunne Beine. Es ist orange und braun. (eine Giraffe)

(подведение итогов)

7 конкурс «Музыкальный» (по 1 баллу)

Загадка: какой язык понятен всем людям в мире без слов?

Какой язык не изучаю я, Понятно мне, что люди на Земле – семья.

А) Ein Sonnenkreis In blau und weiss,

Das hat ein junge gezeichne

t Und aufs Papier Schreibt er dann hier Worte, die jetzt singen wir: Immer scheine die Sonne, Immer leuchte der Himmel,Immer liebe die Mutter,

Immer liebe auch ich!

 
В) Stoffel He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, graben wir Kartoffeln. 
He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, graben wir Kartoffeln. Dilidili, traliwali, 
das hab' ich nicht auekommen, 
das hab ich nicht durchgenommen.

 
Dilidili, traliwali, 
das hab' ich nicht auekommen, 
das hab ich nicht durchgenommen. 
Param pam pam, param pam pam.

 He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, schalen wir Kartoffeln 
He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, schalen wir Kartoffeln 8 конкурс «Известныеличности»(1 балл)

Немецкоговорящие учёные, поэты, музыканты, спортсмены, художники, философы внесли огромный вклад в мировую культуру. Незаслуженно, например, когда Энштейна считают американским учёным. Вспомним некоторых из них. Я называю фамилию – вы имя: Энштейн, Кант, Гёте (Иоганн), Бах, Беккер, Граф, бр. Гримм ( Якоб, Вильгельм), Шиллер (Фридрих), Бисмарк (Отто), Бенц (Карл), Лютер, Дитрих.

1) Ein Sonnenkreis In blau und weiss,

Das hat ein junge gezeichne

t Und aufs Papier Schreibt er dann hier Worte, die jetzt singen wir: Immer scheine die Sonne, Immer leuchte der Himmel,Immer liebe die Mutter,

Immer liebe auch ich!

2)
He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, graben wir Kartoffeln. 
He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, graben wir Kartoffeln. Dilidili, traliwali, 
das hab' ich nicht auekommen, 
das hab ich nicht durchgenommen.

 
Dilidili, traliwali, 
das hab' ich nicht auekommen, 
das hab ich nicht durchgenommen. 
Param pam pam, param pam pam.

 He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, schalen wir Kartoffeln 
He, Stoffel, he, Stoffel, 
komm, schalen wir Kartoffeln 

Полиглоты

Вундеркинды

(2 балла)

(по 1 баллу)

  1. «Это типично для…» (по 1 баллу)

достопримечательности» (по 1 баллу)

  1. «Блиц-турнир» (по 1 баллу)

  1. «Музыкальный» (по 1 баллу за угаданный ИЯ и по 2 балла за исполнение песни)

  1. «Известныеличности»(по 1 баллу)

ИТОГО:

Источник: https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-s-prezentaciey-po-nemeckomu-yaziku-dlya-klassov-puteshestvie-po-karte-yazikov-2057595.html

Внеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие по немецкому языку. Внеклассные мероприятия по немецкому языку в школе: сценарии, конспекты, презентации по фгос

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

DEUTSCHMITSPAß!

Цель:

– популяризация немецкого языка среди учащихся начальной школы.

Задачи:

– способствовать развитию логики, мышления, смекалки, интуиции;

– способствовать развитию мотивации к изучению немецкого языка.

Оснащение:

– интерактивная доска, компьютер, проектор;

– набор карточек с логотипами немецких фирм;

– картинки с изображением сказочных героев;

– анкеты, листы со стихотворением, карточки с текстами.

Учитель: Guten Tag, liebe Freunde! Guten Tag, liebe Gäste! Wie geht es? Und Ihnen? Ich freue mich euch zu sehen! Нeute haben wir eine ungewöhnliche Veranstaltung «DEUTSCH MIT SPAß!» Ребята, у нас сегодня необычное мероприятие, оно посвящено немецкому языку, его роли в современном обществе. Многие говорят, что сегодня достаточно говорить на английском языке, другие иностранные языки не нужны. Вы согласны с этим мнением? Почему вы так думаете? Обратимся к экрану. (На первом и втором видео актеры Голливуда Джонни Депп и Арнольд Шварценеггер говорят на немецком языке) 

 Вы, наверно, узнали немецкую речь. Как вы думаете, кто эти люди? Почему они говорят по-немецки? (Они знают немецкий язык и отвечают на вопросы немецких журналистов). А следующее видео с самым известным и, наверно, самым уважаемым человеком.(Просмотр видео с В.В. Путиным) Как вы думаете, почему В.В.

Путин не пользуется переводчиком? (Он бы мог, конечно, воспользоваться переводчиком, но общение с людьми на их родном языке вызывает большее уважение и доверие.) Ведь «Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия» – Эразм Роттердамский. Сегодня мы попытаемся разобраться, почему немецкий язык изучать нужно, важно и полезно. Работать мы будем в командах.

Чья команда будет успешнее и представит больше аргументов в пользу немецкого языка, та и побеждает.

Первый конкурс “Верите ли вы, что …”

Итак, начнем. Вначале я вам предлагаю ответить на вопросы анкеты, где вам нужно согласиться или нет с данными утверждениями. Анкета «Верите ли, что…» (вопросы также и на доске)

Правильность проверяется на экране (выскакивает смайлик). Учитель комментирует данные высказывания. Если мнения ребят совпадают со смайликами, то учащиеся зачисляют себе один балл.

Верите ли вы, что

да

нет

балл

на немецком языке говорят 50 млн. человек;

немецкий язык – это официальный государственный язык в Германии, Лихтенштейне и Австрии;

немецкий язык является одним из государственных языков в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге;

немецкий язык распространен на территории Северной Италии, Восточной Франции, а также в Голландии и Дании;

на немецком разговаривают в некоторых областях Бразилии, Аргентины, Канады и США;

в странах Африки не говорят по-немецки;

в России есть области, где общаются люди на немецком языке.

Итог:

Вывод – немецкий язык один из самых распространенных языков в Европе и входит в десятку самых распространенных языков мира.

Второй  конкурс «Эти русские нерусские слова»

Учитель: Внимание на экран. Здесь вы видите немецкие слова, а сможете ли вы их перевести? Дети читают и переводят слова по очереди.

Eisberg, Wunderkind, Schlagbaum, Feuerwerk, Waffel, Kurort, Zirkel, Scheibe

Ребята, а почему вам это легко удалось? Потому что мы их используем в своей речи и не задумываемся над тем, что эти слова пришли к нам из немецкого языка. Это так называемые заимствованные слова. Попробуйте сейчас найти эти слова в следующем стихотворении. Дети читают стихотворение, подчеркивают немецкие слова и в конце подсчитывают их количество.

Ксения Титова, учащаяся школы № 35 г. Тверь

Почему все вдруг решили,

Иностранный – это странный?

Ты послушай, ты подумай,

Может это и не так?

Тут слова, там слова,

Это все не ерунда.

Нам немецкий не чужой,

Он – практически родной.

Без него нам не прожить,

Масло с хлебом не сложить,

Бутерброд в рот не положим,

И учиться мы не сможем.

Поглядим на циферблат.

На обед возьмем шпинат.

Книги, ручки и тетрадки

В рюкзаке лежат в порядке.

На автобусе до школы

Я доеду не спеша.

Из окна смотрю на город,

Вижу краны и дома.

Врач по улице идет

И шприцы с собой несет.

Гастарбайтеры цемент

Развели в один момент.

Дама пуделя ведет –

К парикмахеру бредет.

Чтобы выглядеть прилично,

Нужно вовремя подстричься.

Вот в кунсткамеру народ

На экскурсию идет.

Ветра нет, и полный штиль.

Золотится в небе шпиль.

Мальчик, сидя на окне,

Словно рыцарь на коне,

Булку лопает с глазурью,

Не заботясь о фигуре.

Все! Приехали! Вот школа.

Вновь учиться мы готовы.

Ну, а ты, прочти все вновь!

Сколько здесь немецких слов!

Учитель: Ребята, какой вывод мы сделаем из этого конкурса? – В русском языке много слов немецкого происхождения. А можем мы без этих слов обойтись? Попробуйте эти слова заменить на синонимы. (Учащиеся сталкиваются с трудностью по замене слов на русские синонимы, исходя из чего, делается вывод.)

Вывод: Они обогащают нашу речь, делают ее более точной и выразительной.

(Баллы за конкурс зачисляются по количеству правильно найденных слов немецкого происхождения.)

Физкультминутка.

Учитель: Ребята, о чем вам говорят имена Вильгельм и Якоб Гримм. Кто это? Какие сказки, написанные этими авторами, вы знаете? Я предлагаю вам сейчас немного размяться. Каждый из вас получаете карточку с именем героя немецких сказок.

Сами герои (картинки) спрятались где-то в классе, постарайтесь их найти. (Картинки с изображением сказочных героев размещены в классе в доступных местах, например, на полке в шкафу, на подоконнике и т.д.

Учащиеся во время звучания детской немецкой песенки должны найти соответствующие картинки).

Третий конкурс «Великие немцы».

Вы справились с заданием. Это персонажи сказок братьев Гримм и других немецких писателей. А каких немецких писателей или ученых вы можете назвать? О чем может сказать вам имя Рудольф Дизель? Или Иоганн Гутенберг? Хотите узнать? Попытайтесь догадаться, кем были эти люди, и какой вклад внесли в мировую науку и культуру.

Каждая команда получает набор карточек с именами известных немецких деятелей науки и искусства и текстами. Задача учащихся – соотнести имена и характеристики, т.е. определить, какой вклад в развитии науки и искусства они внесли.

Во время выполнения задания звучит произведение Бетховена «к Элизе». По завершении работы на экране появляются фотографии, проверяется правильность выполнения задания. Учитель комментирует ответы учеников, дополняя информацией.

Conrad Röntgen

Крупнейший немецкий физик-экспериментатор, член Берлинской академии наук. Его имя навсегда связано с его великим открытием – рентгеновскими лучами, без которых невозможно представить современную медицину.

Rudolf Diesel

Немецкий инженер, создатель двигателя внутреннего сгорания, названного его именем. Дизельные двигатели приводят в движение самолеты, теплоходы, автомобили, тракторы, тепловозы. Мощные двигатели внутреннего сгорания устанавливают на речных и морских судах.

Johann Gutenberg

Изобретатель первого печатного станка. В середине 1440-х годов создал способ книгопечатания подвижными литерами, оказавший огромное влияние не только на европейскую культуру, но и на всемирную историю.

Karl Benz

Немецкий инженер, изобретатель автомобиля, автомобилестроения, создавший впоследствии фирму Mercedes-Benz.

Wilhelm Hauff

Немецкий писатель, сказочник. Наиболее известными сказками которого являются «История о маленьком Муке», «Карлик Нос».

Ludwig van Beethoven

Выдающийся немецкий композитор и пианист. Наибольшее распространение получили его произведения «К Элизе», «Лунная соната», «Ода к радости», последняя из которых является гимном Европейского союза.

После проверки делаем вывод, что Германия дала миру такое огромное количество выдающихся, писателей, поэтов, философов, композиторов, врачей, инженеров, изобретателей, ученых, что сегодня просто невозможно представить мировую цивилизацию и культуру без грандиозного вклада представителей этой страны. Поэтому немецкий язык издавна является языком знаний. Не случайно некоторые русские деятели науки, искусства пополняли свои знания, учась именно в Германии. Это, например, М.В. Ломоносов, который учился в университете города Марбурга – одном их авторитетных учебных заведений Европы того времени. Образование в Германии на очень высоком уровне, поэтому многие иностранные студенты едут в Германию, чтобы получить там качественное образование. (Баллы за конкурс начисляются по количеству правильных соответствий)

Четвертый конкурс «Немецкие товары вокруг нас»

Учитель: Ребята, вы, конечно же, любите шоколад. А какой из них вам больше нравится? (Alpen Gold, Kinder-Schokolade) Что вы о них знаете? (Это немецкие марки шоколада). Добавлю, что в ассортименте немецкой шоколадной продукции имеются также марки Milka, Ritter Sport. Мы не замечаем, что часто пользуемся разнообразными товарами немецких марок. Какими – мы сейчас выясним.

Команды получают по набору карточек с логотипами фирм. На доске крепятся категории продукции. Каждой команде предстоит распределить продукцию по трем заданным категориям, после чего проверяется правильность выполнения задания.

Автомобили

Autos

Бытовая химия

Haushaltschemie

Бытовая

техника

Haushaltsgeräte

Косметика

Kosmetik

Спорттовары

Sportwaren

Канцелярия

Kanzlei

  Логотипы фирм:

Audi, Volkswagen, Opel, Persil, Lenor, Ariel, Siemens, Bosch, Thomas, Schwarzkopf, Nivea, Wella, Adidas, Puma, Reebok, Erich Krause, Brauberg, Pelikan.

Вывод: Германия – страна с высоко развитой промышленностью. Немецкие товары ценятся во всем мире за их качество. Немецкие фирмы активно сотрудничают с российскими, на территории России открываются заводы, поэтому сейчас востребованы специалисты со знанием немецкого языка.

Например, Ярославский моторный завод «Автодизель» заключил соглашение с компанией Westport, ведущим международным производителем автомобильных газотопливных систем и компонентов, о разработке линейки газовых двигателей для автомобильной.

Ярославский полиграфкомбинат сотрудничает с немецкой фирмой Бертельсман, а Ярославская областная больница осуществляет обмен опытом с клиникой города Марбурга. (Баллы за конкурс зачисляются по количеству карточек, правильно распределенных по категориям)

Учитель: Ребята, целью нашего мероприятия было выяснить, почему немецкий язык изучать полезно, нужно и важно. У нас это получилось? Тогда подведем итог. Продолжите фразу “Немецкий язык стоит изучать, потому что …” Я надеюсь, что теперь вы будете изучать немецкий язык с удовольствием. 

Мероприятие завершается песней “Guten Tag”и стихотворением.

Валентин Берестов

Окно– das Fenster, cтол– der Tisch

Ты по-немецки говоришь.

В Берлине или в Бремене

Должны вполне серьёзно

Мы вместо “Сколько времени?”

Спросить “Как это поздно?”

На языке немецком нет

Вопроса “Сколько тебе лет?”

Там задают для простоты

Другой вопрос “Как стар есть ты?”

“Я стар 11 лет” –

Примерно так звучит ответ.

С заглавной буквы пишут там

И ложку, и картошку,

Чем уважение к вещам внушают понемножку.

Какой чудной чужой язык!

Глядишь – и ты к нему привык.

(К мероприятию имеется электронное приложение)

Ссылка на видео:  http://startdeutsch.ru/interesno/o-nemetskom-yazyke/658-izvestnye-lichnosti-govoryat-na-nemetskom-yazyke

Здесь будет файл: /data/edu/files/x1454580014.flipchart (Электронное приложение к уроку)

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/nemetckij_s_udovolstviem_151433.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.